Могу ли я при оформлении листка нетрудоспособности выбрать его бумажный вариант?

Электронный больничный лист — документ, который стал полноценным заменителем традиционного бумажного варианта. Оба формата наделены равной юридической силой, начиная с 01.07.2017. Такая норма закреплена в Федеральном законе от 01.05.2017 № 86-ФЗ. Однако, работа с цифровыми листами нетрудоспособности имеет ряд неоспоримых преимуществ перед бумажными вариантами.
Во-первых, бумажные бланки этих листков относятся к документам строгой отчетности со специальной защитой. Их производство является весьма затратным, а потеря или порча бланка доставляет хлопоты врачам, пациентам и работодателям. Цифровые бланки сокращают затраты на печать бумажных носителей, а также позволяют «безболезненно» исправить допущенные ошибки.
Во-вторых, исключается возможность подделки листка нетрудоспособности.
В-третьих, сокращается количество работы для кадровиков: им не надо будет заботиться о передаче бумажных документов в ФСС, проверять их подлинность и обеспечивать их надежное хранение.
Вы можете выбрать бумажный вариант «больничного листа», но предпочтительнее оформить электронный листок нетрудоспособности, так как это позволяет создать «прозрачную» систему обязательного социального страхования. Вся информация с момента «открытия» электронного листка нетрудоспособности хранится в системе Фонда и может запрашиваться страхователем неоднократно, а при проведении Фондом проверок страхователей представлять электронные листки нетрудоспособности сотрудникам Фонда не потребуется.