Глава первая. Вначале была медсанчасть

Глава первая. Вначале была медсанчасть.

 

Стационар медико-санитарной части производственного объединения «Братский ЛПК» открылся 27 марта 1979 года, поликлиника распахнула свои двери для братчан 2 февраля 1979 года. 

На момент открытия МСЧ п/о «Братский ЛПК» являлась крупным лечебным учреждением города Братска. В состав медсанчасти входили поликлиника на 600 посещений в смену и стационар на 500 коек. Оказывалась терапевтическая помощь жителям центральной части города и трудящимся БЛПК.

В состав поликлиники входили цеховое, два территориальных, хирургическое, неврологическое, оториноларингическое, офтальмологическое отделения и отделение профилактики. Кроме этого, вели специализированные приемы кардиолог, ревматолог, гематолог, эндокринолог, уролог, онколог, аллерголог, инфекционист. К поликлинике относились 19 здравпунктов.

Стационар в 1979 году был развернут на 500 коек с кардиологическим, гастроэнтерологическим, пульмонологическим, нефрологическим, неврологическим, гематологическим, приемным, инфекционным, реанимационным отделениями.

Стационар и поликлинику обслуживали лечебно-диагностические отделения: рентгенологическое, эндоскопическое, функциональной диагностики, физиотерапевтическое, лаборатория.

С момента открытия в медсанчасти работали 126 врачей и 380 средних медработников, в их числе 50 сотрудников имели квалификационные категории.

У медицинской организации с момента создания несколько раз менялось название. В апреле 1994 г. МСЧ п/о «Братский ЛПК» переименована в Муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница № 5». В ноябре 2011-го — в Муниципальное автономное учреждение «Городская больница № 5», а в начале 2013-го — в Областное государственное автономное учреждение здравоохранения «Братская городская больница № 5».