Диагностировать и лечить гепатит

День борьбы с гепатитомЕжегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом.

Вирусные гепатиты B и C представляют собой серьезную проблему для здравоохранения, затрагивающую 325 миллионов человек по всему миру. Они являются базовой причиной рака печени, от которого ежегодно умирают 1,34 миллиона человек.

Гепатиты B и C — хронические инфекции, которые могут протекать бессимптомно в течение долгого времени, иногда нескольких лет или даже десятилетий. Как минимум 60% случаев рака печени связаны с поздним диагностированием и лечением вирусов гепатита В и С. Недостаточный охват тестированием и лечением — самый серьезный пробел, который необходимо ликвидировать для достижения к 2030 г. глобальных целей по элиминации гепатита. 

Защититься от гепатита можно двумя способами. Во-первых, можно стараться избежать заражения: соблюдать гигиену (это важно для защиты от вирусов А и Е), соблюдать осторожность при переливании крови и половых контактах (это поможет предохраниться от вирусов В и С). Во-вторых, можно сделать прививку. Как правило, вакцина надежно защищает человека от заражения вирусами А и В. Оба этих способа защиты оказываются в центре внимания во Всемирный день борьбы с гепатитом, который каждый год, к тому же, посвящен определенной теме. Людям рассказывают о важности превентивных мер, снабжают информационными материалами, предостерегают от рискованного поведения.

Кстати, у Всемирного дня борьбы с гепатитом есть и свой символ - «Три мудрые обезьяны» и соответствующий девиз: «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита, то есть ее игнорирование.

Мероприятия, организуемые ВОЗ по случаю Всемирного дня борьбы с гепатитом 2018 г., проходят под лозунгом "Диагностировать и лечить гепатит". Акции и мероприятия ВОЗ направлены на достижение следующих целей глобального, регионального уровней: 

  • содействие более масштабному оказанию услуг по профилактике, диагностике и лечению гепатита, а также уходу за больными, с проявлением особого внимания широкому распространению диагностических и лечебных рекомендаций ВОЗ;

  • демонстрация передовых методов работы и содействие достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения по борьбе с гепатитом;

  • увеличение финансирования борьбы против вирусного гепатита.

Своевременная диагностика и лечение вирусного гепатита B и C может спасать жизни людей.