Профилактика атеросклероза

 Атеросклероз— хроническое заболевание артерий, возникающее вследствие нарушения липидного обмена и сопровождающееся отложением холестерина на внутренней стенке сосудов в виде бляшек, что приводит к сужению просвета сосудов вплоть до закупорки.

Атеросклероз является ведущей причиной возникновения таких тяжелых заболеваний как ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт и пр.                                          

 

 

 

 

Основными факторами риска атеросклероза являются :
-курение (наиболее опасный фактор);
-гиперхолестеринемия (общий холестерин > 5 ммоль/л);
-артериальная гипертензия ( АД > 140/90 мм рт.ст.);
-сахарный диабет;
-ожирение;
-малоподвижный образ жизни;
-эмоциональное перенапряжение;
-неправильное питание;
-наследственная предрасположенность.

Устранение факторов риска атеросклероза способно замедлить развитие болезни и снизить риск возникновения смертельно опасных осложнений.

Правильное питание, сокращение потребления продуктов с высоким содержанием холестерина - снижение потребления животных жиров и сливочного масла, яиц, жирных молочных продуктов, субпродуктов; потребление продуктов богатых ненасыщенными жирными кислотами (растительные масла, рыба, птица, морские продукты). Увеличить потребление клетчатки и сложных углеводов (овощи, фрукты). Они содержат большое количество пектина, который задерживает всасывание холестерина в кишечнике. Сырых овощей и фруктов должно быть в три раза больше термически обработанных продуктов.

Белки необходимо употреблять в достаточном количестве. При этом 70% должно приходиться на долю полноценных животных белков, поэтому в рационе должно присутствовать постное мясо, птица, рыба.

Борьба с ожирением – т. е. необходимо нормализовать вес, а для этого нужно снизить количество легкоусвояемых углеводов и тех же жиров. Принимать пищу рекомендуется 5—6 раз в день небольшими порциями.

Отказ от курения и злоупотребления алкоголем - важный метод профилактики атеросклероза. Алкоголь и табак негативно сказываются на состоянии сосудов и работе сердца;

Повышение физической активности помогает улучшить работу сердца и снабжение сердечной мышцы кислородом, способствует снижению веса, предотвращает развитие гипертонии и диабета.

Физическую активность следует повышать с учетом общего состояния здоровья и возраста. Начать её можно с наиболее безопасного и доступного вида физической активности – ходьбы. Занятия должны быть не менее трех-четырех раз в неделю по 30–40 минут.

Устранение стрессовых ситуаций и переутомления помогает отрегулировать деятельность нервной и эндокринной систем и наладить нормальный обмен веществ организма.

Таким образом, для профилактики атеросклероза достаточно вести здоровый образ жизни.