1 Марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

1 Марта – Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции

   Памятную дату в 2000 году учредил совет главных врачей СПИД-центров Сибирского федерального округа как ещё один способ напомнить общественности о проблеме социально значимого заболевания. К ней Министерство здравоохранения Иркутской области приурочило месячник профилактических мероприятий. Они пройдут с участием врачей, социальных работников, психологов и волонтёров. Специальные занятия пройдут в школах, а также высших и средне-специальных учебных заведениях. Отдельными пунктами распоряжения региональный Минздрав запланировал работу с особо уязвимыми группами. Усиление просветительской деятельности в рамках месячника, надеются врачи, поможет затормозить распространение ВИЧ-инфекции в Прибайкалье.

   Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции во всей Сибири остаётся напряжённой. Устойчивое первое место с 2008 года среди причин болезни удерживает половой путь передачи ВИЧ. Благодаря мерам, принимаемым в отношении перинатальной профилактики ВИЧ-инфекции, в Иркутской области более 98,5% детей, рождённых от матерей с ВИЧ-положительным статусом, появляются на свет абсолютно здоровыми.

   Просветительские акции Центра СПИД и волонтёров способствовали увеличению охвата тестированием населения на ВИЧ-инфекцию и стабилизации обстановки с ней в ряде муниципальных образований.

   По словам специалистов, в опасной для инфицирования концентрации вирус иммунодефицита человека содержится в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Исходя из этого, очевидны пути передачи, способы защиты от него и недопустимость дискриминации людей, больных ВИЧ-инфекцией.

   В условиях столь сильного распространения заболевания человека, считают врачи, каждый взрослый житель Иркутской области должен пройти тест на ВИЧ. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в клинико-диагностическом отделении № 2 в городе Братске, по адресу: г. Братск, ул. Мечтателей 27.